«Я такой же, как и ты»

Международный день инвалидов в России и других странах проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.
Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Между тем, свою особенность они ощущают уже в детские годы, когда понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор. Младший возраст является периодом особенно интенсивного обучения, имеющего большое значение для дальнейшего развития личности.
30 ноября 2018 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» прошло мероприятие под названием «Я такой же, как и ты». Для несовершеннолетних с ограниченными возможностями музыканты и ученики МБУ ДО БМР «Детская школа искусств им. И.С. Баха» продемонстрировали два произведения: греческую народную песню «Колечко» и «Умка». Педагогический ансамбль «Экспромт» подарил детям старинный романс «Я встретил Вас» и композицию «Странники в ночи».
После прекрасной музыкальной части художник детской школы искусств в рамках проекта «Твой шанс» провела с несовершеннолетними мастер-класс «С кем водятся волшебники», используя технику «рваная аппликация». Из спонтанно оторванной бумаги дети, фантазируя, представляли образ, предмет. В итоге у каждого получилась своя неповторимая картина. Все работы были взяты на конкурс-выставку, которая пройдёт в г. Калининграде. А итоги будут подведены к Новому году.
В завершении мероприятия для ребят Управлением социальной защиты населения администрации Балтийского муниципального района был организован сладкий стол.