Путь к семье

Психологи ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» с ноября 2018 года начали реализацию проекта «Путь к семье», который стал победителем во всероссийском конкурсе социальных проектов «Курс на семью», организованным Благотворительным фондом помощи детям и незащищенным слоям населения «Ключ».
Целью проекта является улучшение детско-родительских отношений в кризисных семьях с детьми, профилактика социального сиротства, снижение рисков изъятия детей из кровных семей через повышение профессиональной компетенции специалистов.
В ходе реализации проекта с 6 по 7 ноября 2018 года психологи Центра Водич Анна и Олейникова Екатерина приняли участие в научно-практической конференции «Дети должны жить в семье», проходившей на базе Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда «Родительский мост». 8 и 9 ноября в рамках конференции представители Центра прошли стажировку на площадке «Технология работы с травмой», получив практический опыт и отработав профессиональные навыки по использованию различных методик и техник работы с кризисными семьями.
Одной из главных задач участниц конференции является распространение полученных знаний среди коллег и специалистов в 19 отделениях Центра, расположенных в муниципальных образованиях области.
С этой целью 27 ноября 2018 года состоялся круглый стол с заведующими отделениями Центра в г. Калининграде, где была доведена информация о начале реализации проекта, определена задача по подбору кризисных семей из числа получателей социальных услуг  для участия в проекте.
29 ноября прошел вводный семинар с психологами отделений Центра, где была определена роль психологов в проекте и работе с кризисными семьями.
14 декабря 2018 года на базе одного из отделений Центра проведен семинар-тренинг, где психологи смогли получить практические знания.
Ведущие семинара-тренинга представили коллегам следующие презентации:
— «Возможности кинотерапии в психологической поддержке людей, переживших травматичный опыт» (автор Газарян Алексей Артурович, педагог-психолог, г.Москва),
— «Метод кататимного переживания образов (символдрама) Х.Лейнера» (Кочербаева Ирина, психолог, психотерапевт, г. Санкт-Петербург),
— «Дерево жизни» (автор Коршунова Ольга Андреевна, психолог, г. Санкт-Петербург).
Задача психологов в реализации проекта – максимально полно использовать полученные знания в работе с кризисными семьями.
Проект продлится до мая 2019 года. Следующее мероприятие пройдет в феврале 2019 года.