«Прогоняем наши страхи»

17 января 2019 года в отделении социальной помощи семьи и детям в МО «Краснознаменский городской округ» в группе дневного пребывания несовершеннолетних «Колокольчик» состоялось занятие на тему «Прогоняем наши страхи».
Занятие было направленно на выявление страхов у детей, развитие умения говорить о своих переживаниях открыто в кругу сверстников, формирование социального доверия. Сначала психолог отделения поговорила с детьми об их страхах и переживаниях. Ребята стали более открытыми и начали рассказывать о своих страхах: темноты, привидений, пауков и разных сказочных персонажей. Затем следовало чтение сказки «Мышонок и темнота» с обсуждение детских страхов, и каждый нарисовал свой страх так, как он его представляет. Потом все вместе поиграли в игру «Найди свой страх», направленную на установление доверия и взаимодействия друг с другом.
В конце занятия психологом был проведен комплекс упражнений «Музыкальная мозаика», направленная на ауторелаксацию и развитие у детей умения двигаться в такт музыки, что способствовало снятию телесных зажимов.