День юного изобретателя

Ежегодно, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений, который посвящен всем юным изобретателям. В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Полесский городской округ» в этот день состоялось занятие, посвященное этому празднику.
Сначала ребята посмотрели тематическую презентацию, из которой с интересом узнали, что такие всем привычные вещи, как перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, калькулятор и многое другое — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.
А потом мальчишки и девчонки попробовали самостоятельно сделать удивительную игрушку — «лизуна», которую любят не только дети, но и взрослые за его способность принимать любую форму. Его приятно мять в руках, раскатывать, сворачивать или растягивать в разные стороны. Игрушка не пачкает руки и может служить в качестве «игрушки-антистресса». А еще — это прекрасный стимулятор для развития мелкой моторики у детей.