Волшебное слово «спасибо»

Один из самых «вежливых» дней в году приходится на 11 января, когда весь мир отмечает Международный день «спасибо». Его цель — напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки. Слово «спасибо» по уверению психологов, действительно, является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.
В день волшебного слова «спасибо» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» для ребят группы дневного пребывания несовершеннолетних прошел час этикета «Волшебное слово «спасибо». Сначала дети познакомились с историей возникновения праздника, происхождением слова «спасибо». Затем приняли участие в развлекательной игре: в читаемый рассказ нужно было вставлять «волшебные слова». Наперебой ребята предлагали свои слова, тем самым показывая богатство «добрых слов», выражающих чувства благодарности.
А еще вместе со специалистом разбирали жизненные ситуации, с удовольствием вставляя вежливые слова, и убеждаясь в том, что с помощью этих слов можно избежать ссор, скандалов, неприятностей, установить теплые и доброжелательные отношения. Также все участники отгадывали загадки, участвовали в играх «Доскажи словечко», «Вежливо — невежливо».
В завершение ребята изготовили аппликацию «Спасибо!» и приняли решение, что вежливые слова для них будут хорошими друзьями.