Воплощайте идеи в жизнь!

17 января в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» прошел круглый стол «День вундеркиндов», посвященный Всемирному дню детских изобретений. Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.
Психолог отделения рассказала ребятам о том, как становятся изобретателями и что бывают ситуации, когда вынужденно приходится что-то изобретать. В качестве примера дети придумывали, чем кушать в походе, если забыл ложку. А потом поговорили о ситуациях, когда бывает жалко выбросить какой-то предмет и начинаешь искать ему новое применение.
Детям было предложено удобно устроиться, закрыть глаза и помечтать о тех изобретениях, которых им не хватает или о тех, которые они сами когда-нибудь изобретут, а потом нарисовать свое изобретение.
В ходе проведения викторины участникам по описанию изобретения нужно было догадаться, что это. Например: «Это изобретение позволило ближе познакомиться с микробами», «Это изобретение позволило людям летать как птицы» или «Это изобретение позволило общаться друг с другом на расстоянии» и т.д.
Взрослые, присмотритесь к ребенку. Возможно, он не просто бездельничает, валяясь на диване. Кто знает, может быть, именно в эту минуту он размышляет над очередным важным изобретением, которое всех удивит. В детском возрасте все творили чудеса изобретательности: придумывали сюжеты и правила новых игр, сочиняли всевозможные отговорки, оправдывая какие-либо поступки, создавали незамысловатые приспособления для всяких мелочей.
Ведь недаром говорят: он это изобрел, не зная, что это невозможно!