В день объятий свою нежность
И заботу прояви.
И того, кто сердцу дорог,
Крепко-крепко обними.
Пусть согреет в мире сером,
В миг холодных, дерзких вьюг,
Доброе прикосновение
Ласковых, любимых рук.

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников – Международный день объятий. Считается, что во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом и положительной энергией. Такой необычный праздник помогает забыть о печали, почувствовать себя нужным и счастливым. А чтобы ощутить себя совершенно счастливым, человеку нужно не менее восьми объятий в день, заявляют ученые.
В этот день в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» прошло тематическое мероприятие. Дети поиграли в игру «Дружеское рукопожатие», а также смогли посоревноваться в конкурсе «пары на одной ножке». А специалисты отделения рассказали ребятам историю возникновения этого праздника и некоторые необычные факты, например:

  • специалисты Книги рекордов Гиннеса зафиксировали самое продолжительное объятие между Роном О’Нил и Терезой Керр из Канады, которые непрерывно обнимались в течение 24 часов и 33 минут;
  • самое крупное групповое объятие состоялось в мае 2010 года в Оттаве (Канада). Рекорд поставили более 10 тысяч пар.
    А вот как писал об объятиях известный современный психолог Джек Кэнфилд: «Объятие совершенно естественно для человека. Объятие — идеальный подарок. Великолепно подходит для любого случая, его приятно как давать, так и принимать. Оно показывает вашу заботу, не требует дополнительной обертки и, разумеется, полностью себя окупает. Объятие — недостаточно использованный ресурс, обладающий волшебной силой. Когда мы раскрываем наши сердца и руки, мы поощряем других следовать нашему примеру».
    Завершилось интересное мероприятие творческим конкурсом рисунков детей. Поздравляя с праздником, подарите своим близким и любимым людям объятия, в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних теплых чувствах!