Жизнь без конфликтов

22 января 2019 года в отделении социальной помощи семьи и детям в МО «Краснознаменский городской округ» прошло занятие в реабилитационной группе «ПОДРОСток» по теме «Подростковые конфликты! Предупредить и обезвредить!».
Наше занятие началось с традиционного пожелания друг другу добра, любви и хорошего настроения. Подростковый возраст — это трудное время и для детей и для родителей. Родители не знают, как себя вести с повзрослевшими чадами: запрещать или разрешать, а вчерашние дети пытаются самоутвердиться любыми способами. Этот период специалисты считают самым конфликтным.
В подростковом возрасте происходит переоценка ценностей, осознание себя как личности, формируются собственные взгляды на жизнь. Повзрослевший ребенок борется за свою свободу с отчаяньем юношеского максимализма: со скандалами, первыми сигаретами, зачастую, алкоголем, уходом из дома. На самом же деле ему нужна не столько сама свобода, сколько признание права самому принимать решения.
На занятии также поговорили о видах конфликтов: межличностном, групповом, о конфликте между родителями и детьми. Участники узнали, что, прежде всего, конфликт происходит внутри нас самих. А физиологические изменения подростка неизбежно сказываются на его поведении и взаимодействии с окружающими. В это время происходят процессы, связанные с интенсивным созреванием организма.
В ходе занятия вместе искали ответ на важный вопрос «Каковы же последствия конфликтов?». После обсуждения данной темы ребята с удовольствием протестировали себя, а помог им в этом проективный тест «Несуществующее животное».