Юные экспериментаторы

Каждый ребенок — маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Вот, например, как меняются свойства воды на морозе? Это узнали ребята, получающие услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», 24 января приняв участие увлекательной игре-эксперименте.
Вначале участникам предложили понаблюдать за погодой. В этом году у нас снежная зима, а снег вокруг белый-белый. Мы решили добавить красок! И сделать это необычным способом – с помощью разноцветных льдинок.
Дети с удовольствием включились в эксперимент. В ход пошли разноцветные краски гуаши и акварели. Ребята сами выбирали цвета, которыми раскрашивали воду. Затем ее разлили в необычные формочки и оставили на улице замерзать. В процессе работы закреплялись знания детей о свойствах воды. А из полученных цветных льдинок ребята выложили на снегу различные картинки: солнышко, рыбку, дом…
В ходе таких занятий у детей развивается любознательность, стремление наблюдать, экспериментировать и искать новые сведения об окружающем мире.