Рекомендации родителям «Взаимодействие с подростком»

Воспитание подростка требует большого терпения, внимания и заботы. Период взросления ребенка — это время, когда не только происходят физиологические и психологические изменения личности, но и есть высокий риск появления негативных проявлений в поведении подростка. На данном этапе очень важно умение взаимодействовать с ребёнком, ведь любое неосторожно сказанное слово или действие влечёт за собой определенные последствия.
Чтобы лучше понять и выбрать правильный метод взаимодействия с подростком, нужно разобраться в особенностях подросткового возраста.
Итак, для детей подросткового возраста характерно:
• Возникает потребность в самостоятельности и независимости. Поэтому подростки часто сопротивляются наставлениям взрослых.
• Ярко выражена потребность признания в кругу сверстников. В данный момент мнение сверстников становится важнее мнения взрослых и родителей. Поэтому может быть непредсказуемое поведение в группе сверстников, проблемы в общении и ощущение чувства одиночества.
• Резкая смена настроения. При резком повышении настроения увеличивается активность подростка, но уменьшается самоконтроль. А при резком понижении – уменьшатся активность и работоспособность.
Теперь на основе полученных характеристик рассмотрим типичные ошибки родителей при взаимодействии и воспитании детей подросткового возраста.
Самыми основными и распространёнными ошибками являются:
• чрезмерная строгость и запреты;
• родительские ссоры на глазах у ребёнка;
• акцент на каком-нибудь аспекте развития в ущерб другому (например умственное в ущерб физическому);
• чрезмерное потакание и выполнение всех требований ребёнка;
• неприятие пола ребенка (воспитание девочки по подобию мальчика и наоборот).
После перечисленных выше ошибок многие родители задаются вопросом, а как правильно воспитывать подростка?
Существует несколько простых правил взаимодействия с детьми, и хотелось бы рассмотреть их подробнее:
• Не нужно критиковать идеи и поступки только на том основании, что взрослые старше. С точки зрения подросткового максимализма и желания обособиться от взрослого критика взрослого встретит протест. Ребёнок в данном случае будет поступать по-своему, не принимая во внимание ваши советы.
• В споре нельзя раздражаться по мелочам (а дети умеют хорошо провоцировать), должна четко прослеживаться позиция взрослого и уверенного человека. В данном случае ребёнок ваше раздражение будет воспринимать как слабость и неумение повлиять на ситуацию. А человек, зарекомендовавший себя с этой стороны, никогда не станет авторитетом у подростков. И наоборот, взрослый, выглядящий в глазах подростка сильным и уверенным, может стать для него авторитетом.
• Необходимо давать возможность сыну или дочери высказать свои обиды. Невысказанные обиды накапливаются и разрушают эмоциональный фон подростка. У ребёнка могут возникнуть такие чувства, как ненужность и одиночество. Они могут привести к: раздражительности, замкнутости, недоверию, возможным уходам из дома.
• Если у вас с подростком возник конфликт по какому-либо вопросу, то предложите вместе обсудить сложившуюся ситуацию. При этом нужно соблюдать ряд правил: внимательно выслушать позицию подростка, высказать свою позицию (достаточно лаконично и аргументировано), далее обсудить обе позиции, находя в них положительные и отрицательные стороны, а после чего прийти к общему выводу. Важно: данная беседа должна проходить спокойно и уверенно и не должна быть похожа на навязывание взрослым своего мнения.
• Зачастую подростки не могут найти выход из собственных проблемных ситуаций, но и просят о помощи только тогда, когда видят в вас союзника, желающего помочь. Если же ребёнок рассказал вам о своей проблеме, то не бойтесь предложить ему помощь, согласиться принять её или отказаться это уже его право. Важно: при отказе не навязывайте подростку свою помощь, но дайте понять, что он в любой момент может получить её. Это можно выразить в фразах: «Я всегда с тобой», «Ты всегда можешь на меня рассчитывать».
Ну, и напоследок хочется сказать — не забывайте говорить подросткам о том, как вы их любите и что они вам нужны. Это укрепит ваши взаимоотношения и предаст ребёнку уверенности в себе.