Сказка ложь, да в ней намек…

Для детей, посещающих развивающую группу «Ладошки» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине, психолог постоянно использует метод песочной арт-терапии.
Этот метод хорош для развития познавательных интересов детей, умения преодолеть эмоциональную замкнутость, неуверенности в себе, снижения психического и физического напряжения ребенка. В процессе занятий дети учатся взаимодействовать в группе, у них повышается концентрация внимания, развивается вербальная память, логическое мышление, тактильно-кинетические ощущения.

Формирование эмоционального опыта ребёнка психолог проводит посредством сказкотерапиии. Персонажи сказок наделены яркими чертами, которые характеризуют их как положительных, так и отрицательных героев. Сказка помогает ребенку сформировать свой внутренний мир так, чтобы подняться еще на одну ступеньку в своем развитии. Ценность сказки заключается в том, что она никогда не предлагает готовую истину, а побуждает человека к активной работе над собой. В процессе обсуждения поведения сказочных персонажей происходит преодоление внутренних противоречий в душе ребенка. Кроме того, все сказки имеют счастливый конец, что также создает позитивный настрой.
Развивающая группа «Ладошки» для детей 4 – 6 лет совсем недавно завершила свою работу. За время её работы ребята узнали о себе много нового, научились соблюдать границы в общении, проявили свои творческие способности и научились бороться со страхами. Занятия проходили достаточно интересно, а самое главное то, что каждый ребёнок извлёк из них для себя важную информацию, которая будет помогать ему в дальнейшем.