Эмоциональное здоровье ребенка – это важно

Очередное занятие «Эмоциональное благополучие ребенка в семье» с родителями, состоящими на социальном обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ», состоялось 31 января 2019 года. Цель занятия: формирование у родителей убеждения в необходимости поддержания психологического комфорта в семье для правильного развития ребенка, становления его личности.
В начале занятия выполнение упражнения «Улыбайтесь!» содействовало созданию доброжелательной атмосферы, помогло родителям легко включиться в работу.

Вниманию участников была предложена мини-лекция «Эмоциональное благополучие ребенка в семье», рассказывающая, что фундамент эмоционального благополучия ребенка закладывается в детском возрасте, зависит от окружающих ребенка взрослых, их отношений и реакций на его поведение. Родители узнали, как в поведении ребенка выражается его эмоциональное благополучие, о средствах общения взрослого и ребенка, выражения родительской любви, а также о том, какой смысл вложен в поговорки — «Яблоко от яблони недалеко падает», «Глаза – зеркало души».
После анкетирования «Эмоциональное развитие ребенка» участники обсудили наиболее часто встречающиеся причины нарушения эмоционального благополучия детей. А упражнение «Ромашка нежности» помогла советами по созданию условий психологического комфорта ребенку в семье.

Прослушав семь правил «Наказывая, подумай: «Зачем?» известного российского психолога В. Левина, родители вместе со специалистом обсудили, может ли быть наказание одной из причин нарушения эмоционального благополучия ребенка в семье. Участники дискутировали, продолжая высказывания «Наказание происходит, потому что…», «Мне приходится наказывать ребенка, когда он…».
В завершении встречи специалист пожелала родителям: «Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения, и ваши дети вырастут спокойными, уравновешенными, а значит, психологически здоровыми».