На защите семьи и детства

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» 6 февраля посетили семьи, получающие социальные услуги в отделении, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, с целью своевременного выявления проблемных ситуаций и оказания незамедлительной помощи.
Знакомство с семьей и налаживание контакта на дому создает психологическое преимущество для всех членов семьи, ведь дома они ведут себя более открыто и естественно. А специалисты могут определить, в каких отношениях находятся все члены семьи, как они относятся к своим детям, как дети относятся к родителям. Потому что налаживание контакта – это необходимый компонент плодотворного сотрудничества.

В ходе бесед с родителями акцент делался на их мотивировании на изменения в своей жизненной ситуации, вследствие исполнения рекомендаций специалистов, на поощрении успехов родителей в воспитании детей.
В ходе посещения родители были проконсультированы по вопросам расторжения брака и назначения алиментов, оформления надлежащих пособий, предусмотренных законодательством РФ, постановки в очередь на получение места в ДОУ. Рассматривались вопросы трудоустройства, погашения задолженностей по оплате коммунальных услуг.
Специалистами были проведены тематические беседы: «Воспитание детей в многодетной семье», «Как помочь ребенку в учебе», «Детей ленивых не бывает», «Агрессия и ее проявления в детском возрасте», выданы памятки о правилах безопасного поведения зимой, пожарной безопасности.

С семьями, находящимися в социально опасном положении, проведены мероприятия социального сопровождения, направленные на формирование ответственного отношения к воспитанию своих детей, даны конкретные советы по вопросам воспитания детей, оказана гуманитарная помощь.
Также важно прививать детям умение разумно и интересно, а также с пользой проводить свое свободное время, приобретать опыт общения со сверстниками. Поэтому дети, получающие услуги в отделении, вовлечены в работу реабилитационных групп, приглашены на ближайшие культурно-досуговые мероприятия, проводимые в отделении Центра.