Волшебство вежливых слов

Товарищи! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо, извините,
Позвольте, разрешите,
Я вас благодарю.

Очередное занятие группы «Час общения» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» прошло на тему «Вежливые слова».
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа» — от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и слово «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». Вежество — качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.

Вежливые слова называют еще и волшебными. С помощью волшебных слов можно грустному человеку вернуть хорошее настроение. Ведь вежливые слова оказывают «волшебное» действие на человека. В этом ребята смогли убедиться, прослушав рассказ В. Осеевой «Волшебное слово». Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть. Это обычные, простые и добрые слова, но без них жить на свете нельзя.
Чтобы лучше вспомнить вежливые слова, дети поиграли в игру «Доскажи словечко». А также создали свою кладовую волшебных слов, нарисовав свою ладошку и вписав в нее вежливые слова.