Знать, чтобы помочь

В целях повышения квалификации сотрудников, используя возможности межведомственного взаимодействия с социальным партнёром — «Центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области», состоялся обучающий семинар «Особенности социального сопровождения лиц, имеющих заболевание ВИЧ-СПИД», в котором приняли участие 16 специалистов Центра.
В ходе семинара были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы: причины возникновения, пути возможного заражения и последствия ВИЧ-инфекции, группы риска, особенности сопровождения беременных женщин и женщин, родивших ребёнка с ВИЧ.
На семинаре был обозначен круг задач комплексного взаимодействия, среди которых: социальная помощь, консультирование и тестирование на ВИЧ, психологическая поддержка, паллиативная помощь и другие.
В целях предотвращения дальнейшего распространения этой смертельно опасной инфекции, а также с целью недопущения её возникновения необходимо проводить разноплановую работу среди различных групп населения. Координация работы медицинских и социальных служб – это один из главных факторов, который может способствовать сужению круга ВИЧ-инфицированных лиц.