Крепкая семья — крепкая Россия

Под таким девизом с 21 по 23 мая 2015 года в выставочном центре «Балтик-ЭКСПО» прошла вторая региональная выставка «МИР СЕМЬИ», организованная при поддержке Министерства социальной политики правительства Калининградской области. Посетители выставки смогли познакомиться с разнообразными услугами учреждений и организаций Калининградской области для будущих молодоженов и мам, детей и их родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, которые существенно помогают им повысить качество жизни, решить проблемы семьи.
Участие ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» в выставке стало важным и востребованным проектом по демонстрации возможностей центра в социальном обслуживании детей и их родителей, предоставило возможность продвижения инновационных форм социальных услуг.
Традиционно, наиболее востребованными были услуги психологов, прежде всего — методы арт-терапии (песочная терапия, анимация). Пока дети с удовольствием создавали из цветного песка свои картины, расставляли фигурки опытные психологи Макаренко Л.М., Кокоулина Н.Г., Вараксина О.В. рассказывали родителям о значении методов арт-терапии для сохранения психологического здоровья как детей, так и взрослых. Многие с удивлением узнали об использовании данных методов для устранения отклонений в поведении, в предотвращении симптомов невротических расстройств, в решении таких проблем, как раздражительность, депрессия и агрессия, капризность, упорство, конфликтность.
Впервые на выставке была представлена инновационная форма арт-терапии — рисование на прозрачном мольберте. И взрослые, и дети не только с удовольствием создавали на стекле свои картины, но и смогли убедиться на практике, что занятия живописью на стекле – отличный способ творческого самовыражения и развития коммуникативных навыков у человека любого возраста. Кроме того, прозрачный мольберт – замечательный тренажер, позволяющий развивать цветовосприятие, общую и мелкую моторику, речь и мышление в процессе восприятия и отображения, способствует преодолению неуверенности, трудностей, ранимости, робости и ощущения несостоятельности.
Более 80 человек прошли диагностику на аппаратно-диагностических комплексах «Мультипсихометр» и «Генетик-тест». Очередь из желающих оценить свои профессиональные склонности и предпочтения, психологическую совместимость с партнёром, ролевые ожидания и притязания в браке, провести диагностику психологического состояния, особенностей личности детей и родителей выстраивалась с самого утра.
Представленные на выставке фрагменты оборудования сенсорной комнаты вызвали особый интерес у многих родителей, поскольку продемонстрировали её возможности в укреплении общего соматического и психического здоровья у детей и взрослых, в том числе беременных женщин.
В этом году потенциальным клиентам центра были впервые представлены новые методы работы с семьёй и детьми — «ритмопластика» и «Шахматная школа».
Ритмопластика — физкультурно-музыкальное занятие оздоровительной направленности, основными средствами которого являются комплексы различных по своему характеру оздоровительных и гимнастических упражнений, развивающих игр, выполняемых под музыку и оформленных танцевальными движениями, развивающие у человека умение без излишнего напряжения передавать свои чувства и переживания с помощью красивых жестов, движений, поз. Ежедневно на выставке посетители всех возрастов с удовольствием участвовали в увлекательном задорном флешмобе «Ритмопластика». Энергичная музыка и простые движения позволяли каждому участнику почувствовать себя танцором и частью большого коллектива.
Не менее востребованная форма поддержания и укрепления интеллектуального здоровья – это шахматы. Специалисты центра, привлекая волонтёров, используют эту древнюю игру для развития логического и абстрактного мышления, выработки у детей усидчивости и терпения. Все дни на площадке центра дети вместе с родителями, дедушками играли не только в традиционные шахматы, но многие попробовали свои силы, «сражаясь» под руководством кандидата в мастера спорта по шахматам Фёдорова А. на черно-белом поле в «Живые шахматы», которые были намного выше некоторых «гроссмейстеров».
Все три дня не было отбоя от желающих попробовать свои возможности в мастер-классах по изготовлению собственными руками изделий в техниках «Декупаж», «Граттаж», «Тестопластика» и др. Сотрудники центра, обучая посетителей, показали их значение для укрепления семьи через многообразие форм совместного досуга. Многие для себя приняли решение о посещении таких занятий в отделениях центра.
Особый интерес у посетителей вызвал мини-спектакль «Как Иван Василису искал», участниками которого стали дети, занимающиеся в театральной студии, открытой в отделении социальной помощи семье и детям МО «Гвардейский городской округ». Особенность состава исполнителей в том, что в нём приняли участие и дети с ограниченными возможностями здоровья, что показало всем присутствующим значение таких методов для успешной их интеграции в общество.
За время работы выставки проведено 4 мастер-класса для родителей с целью повышения педагогической компетенции: «Игра в жизни семьи», «Университет будущих родителей. Ответственное родительство», «Практические способы разрешения конфликтов в семье», «Психологическая готовность родителей к обучению ребенка в школе». Отзывы родителей о проведённых мероприятиях свидетельствуют о востребованности подобных просветительских форм.
Инновационные технологии работы с замещающей семьёй были представлены на пресс-мероприятии, посвящённому проекту «Счастливая семья». Присутствующие на встрече обсудили промежуточные результаты его реализации. С восторгом вспоминали замещающие родители тренинги, консультации психологов центра, проведённые с ними и их приёмными детьми в летней выездной школе. В выступлениях отмечены положительные тенденции в отношениях между родителями и детьми, участвующих в мероприятиях проекта.
За три дня 3663 человек, из которых 2823 — дети, получили консультации психологов, прошли компьютерную диагностику, приняли участие в массовых мероприятиях и презентациях различных направлениях деятельности центра. Записи посетителей, оставленные в Книге отзывов, свидетельствуют о высокой оценке предоставленных услуг и профессионализме сотрудников.
Участие центра в выставке дало возможность не только для рекламы услуг, но и вселило уверенность в том, что наши услуги будут востребованы жителями Калининградской области.