Героями не рождаются, а становятся

8 февраля — День памяти юных героев-антифашистов, который отмечается во всем мире с 1964 года. Это день памяти тех, кто отдал свои молодые жизни в борьбе за свободу. До рокового 1941 года это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, которые учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
В память о юных героях в рамках социального партнерства 13 февраля в городской детской библиотеке для ребят, получающих услуги в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ», проведена страница памяти «Возьми в пример себе героя».
В ходе занятия ребята узнали, почему 8 февраля отмечается эта дата. Потому что в этот день фашисты казнили детей и подростков: в 1943 году казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, в 1962 года погиб школьник–интернационалист Даниель Фери, в 1963 году был замучен юный Фадыл Джамаль. В их честь и было решено отмечать 8 февраля, как День юного героя — антифашиста. Вниманию участников был представлен информационный стенд «Героями не рождаются…»

В первые дни Великой Отечественной войны весь советский народ поднялся на священную войну против немецко-фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывниками. Ребята узнали имена и фамилии детей, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах.
Минутой молчания участники почтили память девчонок и мальчишек, которые любили жизнь, своих друзей, учились, дружили, мечтали, боролись с врагом за мирную жизнь и заплатили за это слишком дорогую цену.