Искусство одеваться

В четверг, 14 февраля, состоялось увлекательное занятие для детей, посещающих занятия в реабилитационной группе «Школа вежливых ребят» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Пионерский городской округ» и МО «Светлогорский район» в г. Пионерский, посвященное искусству одеваться. А точнее – ее величеству Моде!
В настоящее время каждый культурный человек считается с модой. Стремление радовать окружающих своим внешним обликом — одна из форм вежливости, обязательная для воспитанного человека.
Ребята приняли участие в обсуждении вопроса: «И все-таки, что такое мода?». Каждый аргументированно отстаивал свою точку зрения, но все пришли к единому мнению: мода – это то, что в определённое время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. И одежда становится модной тогда, когда она принята миллионами людей. Человеку свойственно стремление к обновлению, к перемене. И также как меняется окружающий нас мир, меняется и форма одежды. Мода всегда идёт в ногу с веком.

Вокруг себя мы видим людей, о которых говорим: «У неё есть свой стиль» или «он верен своему стилю». Изучая свой внешний вид, внешний вид друзей и родителей, ребята пришли к пониманию понятия «свой стиль». Во время обсуждения были затронуты такие темы, как: «Предназначение одежды», «Гигиена одежды и обуви», «От чего зависит внешний вид одежды? Срок службы одежды», «Уход за одеждой. Как часто нужно её стирать и на что обращать внимание при стирке».
Участвуя в тематической викторине, ребята познакомились с цветовым кругом, классическим сочетанием цветов, узнали, почему одни цвета вместе смотрятся хорошо, а другие – нет.
С азартом прошел блиц-турнир по ответам «да – нет»: Голубой свитер и черные брюки – это красиво? Отсутствие пуговицы – это пустяк? Встречают по одежке – провожают по уму? К костюму в клеточку подойдет рубашка без рисунка? Главная заповедь этикета: нравиться окружающим людям?
Ребята приняли активное участие в таких интересных и познавательных играх, как: «Одевайся правильно», подбирая одежду к конкретной ситуации «Одень друга на день рождения» и «Мы идем в поход». А в игре «Если я был бы директором школы, я бы разрешил учащимся носить…», каждый из участников серьезно отнесся к данному вопросу и отдал предпочтение классической школьной форме.
В конце занятия все участники пришли к единому мнению — каждому наряду своё время и своё место.