Терроризм как всемирная проблема

Последнее время терроризм, скулшутинг и «романтизация» маньяков  набирают все больше и больше популярности. Подростки играют в игры, смотрят сериалы и читают различные статьи на эту тему. Для них все это кажется не реальным и каким-то далеким, то что происходит где-то далеко.

 

На фоне возросшего интереса подростков к данной тематике, специалистами отделения социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» было проведено профилактическое занятие, с несовершеннолетними получателями социальных услуг, на тему «Терроризм как всемирная проблема».

 

В начале занятия с несовершеннолетними поговорили об отличительных чертах террористов и маньяков, им были предложены фотографии людей, посмотрев на которые подростки должны были сказать, какие чувства они испытывают, смотря на человека с фото и предположить род его деятельности. После этого  ребятам раскрывался истинный род занятий людей, ими были террористы, серийный убийцы и маньяки. Обсудили то, что зачастую мы не можем предположить, какой человек является по-настоящему хорошим, а какой плохим. После упражнения  подросткам показали видео ролик «Профилактика экстремизма и терроризма», поговорили о том, что такое  терроризм, скулшутинг и кто же такие маньяки.

Для закрепления полученных знаний всем присутствующим были вручены буклеты на тему «Сущность терроризма и его общественная опасность».