Радость материнства

Беременные женщины уникальны — только в их организме одновременно бьётся два, а то и больше, сердца. 7 апреля в нашей стране отмечается День беременных. Праздник, призванный окружить заботой, вниманием и поддержкой каждую женщину в столь прекрасный и ответственный период жизни.

2024 год по инициативе Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. В России отмечается множество праздников, посвященных семье. В 2022 году в России появился особенный праздник — Всероссийский день беременных. Поскольку беременность длится 9 месяцев, праздник решено отмечать 2 раза в год: 7 апреля и 7 октября — весной и осенью, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды, чтобы все женщины во время беременности могли отпраздновать такой важный для них день. Целью нового праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.
Беременная женщина – это надежда нации, это наше будущее.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям МО Гурьевского муниципального округа совместно со специалистами  управления  по социальным вопросам 8 апреля провели  круглый стол «Радость материнства», посвященный Дню беременных.

В мероприятии приняли участие женщины, которые в ближайшее время станут мамами, а некоторые многодетными.

Начальник управления по социальным вопросам администрации Гурьевского МО Рощанская Ю.В.;

Заведующая женской консультацией, врач — гинеколог Гурьевской ЦРБ Лапицкая Мария Сергеевна;

Начальник отдела ЗАГС Гурьевского МО Баршауэр Светлана Валерьевна;

Иерей клирик храма Вознесения Господня г. Гурьевска Алексей Станиславович Шахтарин (отец Алексей);

В начале мероприятия каждый поздравил будущих мам с предстоящим радостным событием в их жизни.

Заведующая женской консультацией, врач — гинеколог Гурьевской ЦРБ Лапицкая М.С. кратко ознакомила с образом жизни беременной женщины и этапах беременности, и как правильно подготовиться — и морально, и физически — к появлению малыша. Специалист управления по социальным вопросам Федюк Е.В. рассказала, на какие меры поддержки от государства и региона могут рассчитывать будущие мамы, рассказала о  пособиях многодетным семьям, о ежемесячном пособии по уходу за ребенком  до 1,5 лет и мерах социальной поддержки семьям с детьми,

Начальник отдела ЗАГС Гурьевского МО Баршауэр С. В. проинформировала о регистрации рождения ребенка.

Материнство – сокровище человеческого сообщества. Ни одна беременность не случайна, так как зарождается уникальный человек, которому предстоит пройти свой путь в жизни. Так начала своё выступление заведующая отделения социальной помощи семье и детям Петрова С.Ф.  которая рассказала о деятельности отделения. Психолог отделения Бадькова Т.И. провела тренинг для будущих мам.

Отец Алексей подчеркнул, что православная церковь уделяет большое внимание поддержке семей с детьми, укреплению института семьи, многодетности.

Будущим мамам, в ходе мероприятия были вручены информационные буклеты о социальных выплатах беременным женщинам и молодым мамам.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке за чашкой чая, с вручением памятных подарков. Воздушные шары голубого и розового цветов, в зависимости от пола ожидаемого ребёнка, которые подарили будущим мамам, вызвали неподдельный восторг и улыбки на лицах всех присутствующих. В завершение мероприятия все присутствующие передавали по кругу «Свечу добра» с пожеланиями добра, любви, мира и здоровья. Было много улыбок, позитива, надолго осталось хорошее настроение.

Поздравляем будущих мам с праздником! Пусть дни ожидания будут светлыми и спокойными, полными любви и счастья! Желаем вам легкой беременности, чудесного самочувствия и счастливого материнства!

С радостью приглашаем будущих мам на следующую встречу, которая пройдет осенью текущего года.