Организация социального обслуживания в условиях групп дневного пребывания несовершеннолетних

20 февраля 2019 г. в ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» состоялся семинар на тему: «Организация социального обслуживания в условиях групп дневного пребывания несовершеннолетних». В занятии приняли участие 12 специалистов по социальной работе, руководителей групп дневного пребывания несовершеннолетних (ГДПН) в отделениях Центра, и специалист, представляющий ГБУСО КО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берег надежды» МО «Правдинский городской округ».
Местом проведения семинара было выбрано отделение профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних г. Калининград, поскольку именно в этом отделении с 1999 года функционирует ГДПН как форма оказания социальных услуг несовершеннолетним. Специалисты отделения накопили большой опыт работы в этом направлении социального обслуживания и предоставили его присутствующим. Участники семинара познакомились с материально-техническими условиями работы группы и отделения в целом, присутствовали на открытом занятии для детей на тему: «Открытка для папы».

Основная часть семинара была посвящена раскрытию особенностей социального обслуживания в условиях ГДПН в свете изменений, внесенных приказами Министерства социальной политики Калининградской области.
Особое место заняли вопросы повышения качества и результативности предоставления социальных услуг, совершенствования деятельности групп.
С большим вниманием присутствующие прослушали сообщение на тему: «Обеспечение безопасного пребывания детей в группе».
В процессе выполнения практического задания участники семинара закрепили навыки организации своей деятельности, направленной на выполнение плановых показателей работы ГДПН, смогли обсудить насущные вопросы.
Все присутствующие отметили значимость проведенного мероприятия для повышения качества социального обслуживания несовершеннолетних.