Скажи НЕТ алкоголю!

С 20 февраля по 20 апреля 2019 года на территории муниципального образования «Ладушкинский городской округ» органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проходит ежегодная Акция «Не спаивайте наших детей!».
В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у ребят представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни 28 марта в отделении социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине для несовершеннолетних получателей социальных услуг прошло развивающее занятие с элементами тренинга «Подросток и алкоголь».

Используя мультфильм для детей «Опасное погружение» и документальный фильм «Как убивает алкоголь», рассказывающие о вреде употребления алкоголя, ребята наглядно увидели его пагубное влияние на организм человека.
В ходе оживленной беседы подростки отвечали на вопросы: «Зачем подростки пробуют алкоголь в первый раз?», «Как меняется поведение человека после употребления алкоголя?», «Что может произойти в результате алкогольного опьянения?», «Как алкоголь влияет на здоровье человека?», «Как заканчивается жизнь алкоголика?», проигрывали тематические сценки «Умей сказать алкоголю НЕТ!».
В рамках межведомственного взаимодействия в мероприятии приняла участие ответственный секретарь КДН и ЗП администрации МО «Ладушкинский городской округ» Загоруля Дарья Петровна.

Она познакомила подростков с деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассказала, кто входит в члены комиссии. Из просмотренной презентации ребята узнали, за какие правонарушения подростка могут поставить на профилактический учет в КДН и ЗП и в полицию. Дарья Петровна подробно рассказала ребятам и об административной ответственности за употребление алкоголя. Участники задавали интересующие их вопросы.
В завершении занятия все получили памятки и брошюры «Моё здоровье — в моих руках», «Дети и алкоголь», «Алкоголизм — беда общая», «Алкоголь — самый заклятый враг будущности человеческого рода», приняли участие в спортивных упражнениях и конкурсах.
Занятие получилось очень насыщенным и продуктивным, помогло подросткам сформировать правильное представление о здоровом образе жизни, выработать умение бережного отношения к своему здоровью, повысить ответственность за своё поведение.
Выражаем благодарность Загоруле Д.П. за участие в проведении мероприятия.