Семейный шахматно-шашечный турнир

18 апреля 2019 года в рамках месячника «Моя семья» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» состоялся семейный шахматно-шашечный турнир для детей с ОВЗ, группы дневного пребывания несовершеннолетних, родителей. Социальными партнёрами мероприятия стала ГБУ КО «Спортивно-адаптивная школа по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта»
В зале негромко играла музыка, была доброжелательная атмосфера, располагающая к общению и здоровой спортивной борьбе. 10 участников боролись за право называться лучшими. Соревнования проходили как между детьми, так и между взрослыми. Турнир проходил в два этапа. На первом этапе выявлялись лидеры, на втором они сразились за призовые места.
Специалисты в увлекательной форме познакомили детей — участников турнира с историей возникновения этой игры, правилами и ребята «окунулись» в сказочный мир шашек и шахмат.
Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.
За ходом турнира следили гости и члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.
Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения участники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.
Шашки и шахматы – это и наука, спорт и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!
Всем участникам были вручены грамоты, медали и сладкие призы.