Нам вместе все по силам!

«Источники творческих способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»
В.А. Сухомлинский.

В первую очередь, ручной труд влияет на развитие мелкой моторики. О важности развития мелкой моторики говорит тот факт, что центры головного мозга, отвечающие за речь, внимание, координацию движений и воображение — тесно связаны с пальцами и их нервными окончаниями.
Развивая мелкую моторику, мы развиваем мышление. Ручной труд развивает воображение, творческий потенциал. Выбор материала, подбор цветов, составление композиций активизируют в детях творческое начало. Вязание, вышивание, бисероплетение развивают не только воображение, но и пространственное мышление.
Приучение к труду, особенно ручному, воспитывают в детях терпение, усидчивость, желание доделать начатую работу до конца.
18 апреля 2019 года в рамках месячника «Моя семья» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошел мастер-класс «Нам вместе все по силам». Дети из группы «Росток» вместе со своими родителями изготовили модульные картины «Яблоневый цвет». Обучая ребёнка ручному труду, происходит сближение родителей и ребёнка, они заняты одним полезным и интересным делом. Взрослые передают свой опыт детям, общаются с ними, при этом развивается речь и кругозор ребёнка.
Вещи, сделанные своими руками, доставляют ребятам большое удовольствие. Они могут подарить результат своего труда друзьям и своим близким. А модульные картины станут украшением отделения. Занятия ручным трудом играют важную роль в развитии детей, обогащают их новыми впечатлениями, приобретенными в практической деятельности, а также развивается эмоциональная сфера ребёнка.