Не играй с огнем!

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
(С.А. Васильева)

С 22 по 30 апреля 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошла Неделя пожарной безопасности, в ходе которой для детей были проведены: беседа «О пользе бытовых электроприборов и правилах пользования ими», сюжетно-ролевая игра «Вызов пожарных. Пути эвакуации. Средства пожаротушения», конкурс рисунков «Спички не тронь, спички – огонь», а также экскурсия в пожарную часть.
Больше всего эмоций у детей вызвала экскурсия в Пожарно-спасательную часть № 10 г. Балтийска. Для детей пожарный – это человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути распространения огня. Уважение к пожарным, интерес к их труду может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. И правила пожарной безопасности усваиваются детьми гораздо лучше, если о них рассказывают сами пожарные.
Ребята узнали, что входит в ежедневные обязанности пожарного и какими качествами он должен обладать. Особый интерес вызвало у детей знакомство с устройством пожарной машины, ее оснащением и возможностями при тушении пожара, а также со специальным обмундированием пожарного.
В ходе экскурсии по зданию детям показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Ребята узнали интересные истории о трудовых буднях спасателей, о работе диспетчера, который принимает вызовы и быстро на них реагирует. Ведь задачи в работе пожарных таковы: в первую очередь — спасение людей, а потом – тушение пожара.
Но самое главное, что ребята поняли, как важно быть внимательными и осторожными при обращении с огнем и как много бед может натворить пожар.