Учимся играть в шахматы

Шахматы – удивительная логическая игра, пользующаяся популярностью уже несколько тысячелетий.  Шахматы стали не только спортом, но и хорошим подспорьем в воспитания детей.

Очередное занятие в коррекционно–реабилитационной группе «Королевство Шахмат» прошло 19 сентября 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине.

На занятии ребята узнали много нового и интересного о «шахматном королевстве». О том, что история возникновения шахмат уходит глубоко в века, но даже такой длительный период не повлиял на правила и ход игры – шахматная доска и фигуры не изменились. С годами менялся лишь формат и материал изготовления шахмат.

Мальчишки и девчонки познакомились с шахматной доской и шахматными фигурами, научились правильно их расставлять в начальное положение перед партией. Проработали простейший шахматный материал, изучили игровые возможности каждой фигуры, ее «сильные» и «слабые» стороны. А еще, что немаловажно, узнали о системе проведения шахматных турниров и этике поведения шахматиста.

Игра в шахматы развивает мышление, учит обобщать и сравнивать, делать выводы, воспитывает в ребенке усидчивость, внимательность и организованность.