Настольные игры как средство социализации

9 октября 2019 года в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» прошло очередное занятие в форме настольной игры «Моя семья» с психологом Водич Анной Владимировной.

Настольная игра «Наша семья» развивает самостоятельность и ответственность в принятии решений. В ней ребята проигрывают различные жизненные ситуации и моделируют социальные отношения.

Используя в своей работе возможности настольных игр, психолог в короткое время создаёт обстановку, которая способствует снятию напряжения и созданию доверительных отношений между участниками. Высокая активность, эмоциональная окрашенность, условность игры способствуют высокой степени открытости участников, обеспечивают чувство безопасности, а это означает, что ребенок «снимает» в игре сознательную защиту, у него снижается тревожность и настороженность, он становится самим собой.

Так же на групповых занятиях используются следующие игры: ролевая игра «Башня», «Уно», «Мафия». Дети с удовольствием включаются в предлагаемые обстоятельства, учатся следовать правилам, приобретают навыки бесконфликтного общения друг с другом, анализируют своё поведение. А полученный положительный опыт игр переносят в сферу общения.

Таким образом, настольные игры являются одной из уникальных форм деятельности психолога, они доказали свою эффективность в качестве диагностического и коррекционно-развивающего инструмента в работе с подростками. Их использование на психологических занятиях является важной составляющей психологического сопровождения несовершеннолетних.