Учимся в декрете: молодые мамы могут получить новую профессию

В рамках социального сотрудничества в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» состоялась встреча получателей социальных услуг — женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, со специалистом отдела содействия занятости ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» в г. Неман Карчевской С.В.

Во время декретного отпуска женщины нередко открывают в себе новые таланты. Многие становятся кондитерами, мастерами hand made или ногтевого сервиса, фрилансерами и впоследствии даже открывают собственное ИП. Многие мамочки именно в этот период поиска себя выбирают новое направление собственного развития и обретают дело своей мечты.

Светлана Владимировна познакомила участников встречи с Региональной программой переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, которая начнется с 2020 года. Ведь в течение трех лет, пока женщина находится в декретном отпуске, в ее профессии могут произойти колоссальные перемены: введут новые программы, примут новые законы, по которым нужно работать. Бесплатные курсы — это оптимальный способ оставаться конкурентоспособной на рынке труда. Перечень специальностей в каждом Центре занятости индивидуальный, он зависит от степени востребованности в городе. Форма обучения может быть очная и очно-заочная, а продолжительность курсов – от двух недель до трех месяцев в зависимости от профессии.

Важно, что после окончания обучения выдается удостоверение государственного образца и оказывается помощь в трудоустройстве, если женщина перед декретом не работала или она решила кардинально поменять сферу деятельности.