Шахматный турнир для особенных игроков

21 ноября 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» в рамках месячника, приуроченного к Международному дню инвалидов (отмечается 3 декабря) прошел открытый турнир по шахматам и шашкам среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования организовала тренер Балтийского филиала Спортивно–адаптивной школы по пара лимпийским видам спорта Светлана Бельшева, с которой дети с ОВЗ занимаются адаптивным спортом на базе отделения в рамках социального партнерства. Открытый турнир, в первую очередь, был призван увеличить популярность игры в шахматы и шашки среди детей с ограниченными возможностями здоровья, а для тех, кто уже занимается этим видом спорта — повысить мастерство и приобрести опыт выступления на соревнованиях.

Подобный турнир проходит не в первый раз, возраст игроков не ограничен, были и юные участники, которым едва исполнилось 8 лет, а они уже умеют делать непростые комбинации. Убедиться в этом можно было, взглянув на серьезные лица ребят. У каждого из них было огромное желание победить, и никто не собирался просто так сдаваться!

Победителей турнира награждали торжественно — с вручением грамот и медалей и, конечно же, аплодисментов товарищей и пришедших их поддержать родителей.