Мой пингвин

9 декабря 2019 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» царила предновогодняя атмосфера. Ребята из группы дневного пребывания несовершеннолетних под руководством психолога Водич А. В. приняли участие в мастер-классе по арт-терапии «Чудо-пингвинёнок».
Для мастер-класса ребятам понадобились: чистый лист бумаги, две кисти и пять цветов краски: черный, белый, синий, зеленый, красный, а также клей и медицинская вата, для создания объема и структурирования белой грудки пингвина. Шаг за шагом, следуя за четкой инструкцией психолога, ребята творили свои шедевры. Каждый пингвинёнок словно рождался на листе бумаги, и был особенным, индивидуальным.
Дети дали имена своим пингвинам и наделили их личностными характеристиками. Например, пингвин Ляля, нарисованный Маргаритой, обладал такими качествами, как активность, доброта и веселый нрав. Пингвин Вадима с простым именем Пингвинёнок, напротив, любит поспать и съесть вкусную рыбу. Данный прием — рассказ о пингвине и присвоение ему личностных качеств, носил психодиагностический характер.
Ребята также узнали интересные факты о пингвинах и их жизни, например, что пингвин — прямоходящая птица, которая умеет плавать, но не умеет летать; пингвин способен плыть в течении 2-3 недель, преодолевая расстояние 1500 км; пингвины достаточно много времени тратят на уход за своим внешним видом; у императорских пингвинов самец высиживает яйца, в то время как самка добывает пищу.