«Хлеб блокадного города»

27 января — День воинской славы России. Этот день установлен в честь полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, в память о мужестве и героизме жителей и защитников блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Именно 27 января 1944 года в осажденном немецкими фашистами Ленинграде прозвучали 24 залпа победы, возвещающие о том, что снята полная блокада города. Так началась беседа с детьми группы дневного пребывания несовершеннолетних в калининградском отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних во время проведения занятия по теме «Хлеб блокадного города», приуроченная к 76-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Дети познакомились с историческими событиями Великой отечественной войны по освобождению Ленинграда, узнали, что город обстреливали и бомбили немцы со всех сторон, не было воды, отопления, электричества, не хватало продуктов, наступила холодная зима. Но главным врагом ленинградцев в первую военную суровую зиму был голод. Были введены нормы на хлеб и продуктовые карточки. Кусочек хлеба на протяжении многих блокадных дней для ленинградцев был единственным источником жизни. Об этом красноречиво говорят документальные материалы и фотографии того времени, которые посмотрели ребята. Участники прослушали отрывки литературных произведений ленинградских блокадников: В. Войскобойникова «Девятьсот дней мужества», М. Сухачева «Дети блокады», стихи Елены Рыбиной «Поэзия подвига», Маргариты Алигер «Весна Ленинграда», Юрия Воронова «Я родом не из детства – из войны».

 

Мальчики и девочки взяли в руки кусочки хлеба такого размера, которые получали рабочие (250 гр.) и дети (125 гр.) в дни блокады, узнали о «Дороге жизни» по Ладожскому озеру — по ней были доставлены первые тонны муки, спасшей жизнь многим ленинградцам.

 

В память о подвиге жителей блокадного города установлены памятники, среди которых возвышается каменная белая ромашка «Цветок жизни». На лепестках ромашки написаны слова: «Пусть всегда будет солнце». Об этом мечтали ленинградские дети в блокадном городе. Именно эта песня прозвучала в заключение мероприятия в исполнении детей.