Хлеб, который спас жизни

 

Для получателей социальных услуг – детей и их родителей 24 января 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» прошло мероприятие под названием «Блокадный хлеб».

 

Участники посмотрели фильм «Блокадный дневник Елены Мухиной», познакомились с выставочным стендом, на котором был представлен образец блокадной нормы выдачи хлеба ленинградцам и информационные листовки о памятном событии. Особый  интерес у детей вызвали образцы карточек и страницы дневников ленинградцев.

Ключевым символом памятного мероприятия стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе, это не просто цифра — каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Единственной надеждой на завтрашний день был паек хлеба. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.