Краски осени

В Отделении дневного пребывания ГБУСО КО «Центра социальной помощи семье и детям» дети – инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители – постоянные клиенты: уже более полугода они регулярно посещают занятия с психологом различной направленности.
21.10.2015 г. под руководством психолога отделения Зильберс Марины Майгоновны прошло совместное арт-терапевтическое занятие для детей и их родителей: ребята фантазировали на тему «Краски осени», а затем каждая семья воплощала на листе бумаги свою идею, используя разноцветные трафареты листьев и другой природный материал. Родители помогали своим деткам во всем: и вырезать трафареты, подбирать краски, а после вместе представляли свои работы.
Чтобы помочь ребенку с ограниченными возможностями здоровья нужно не много: протянуть ему свою руку, повести за собой, устроить ему праздник, общаться с ним и привлекать к участию в совместных мероприятиях. Относиться к нему как к равному и очень-очень любить. Тогда можно говорить о полноценной реабилитации и социальной адаптации детей – инвалидов и детей с ОВЗ.