Интернет – друг или враг?

Дети уже с дошкольного возраста знакомятся с интернет-технологиями. Для школьников интернет, смартфон и компьютер уже неотъемлемая часть жизни. В связи с событиями, связанными с пандемией коронавируса, скорость развития технологий и вовлечения детей в интернет-пространство набрала небывалые обороты.

В то же время вместе с развитием технологий развивается и количество онлайн угроз. Дети все больше приобретают онлайн самостоятельность, но не всегда это идет им на пользу. В реальной жизни гораздо легче узнать круг общения и интересы ребенка, но в онлайн пространстве гораздо легче найти друзей, существенно расширить круг контактов, соответственно передача и распространение информации происходит быстрее. С одной стороны интернет — это пространство практически безграничных возможностей, но с другой стороны — это риск попасть в руки к мошенникам. Теперь преступнику не нужен прямой контакт с жертвой, а достаточно того, чтобы была возможность попадания в «паутину». Особенность данного вида преступлений — это чрезвычайная скрытость деяний, которая достигается применением механизмов анонимности и шифрования, нестандартности способов совершения, а также размытость границ, то есть преступник и жертва могут быть разделены тысячами километров, границами нескольких государств.

В связи с этим сейчас как никогда взрослым важно научиться самим и научить детей основам кибербезопасности. Дети должны знать, что существуют определенные правила поведения, а родители в свою очередь должны понимать, как они могут помочь детям в обеспечении их безопасности.

В рамках профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Советский городской округ» прошла серия круглых столов на тему кибербезопасности. На мероприятиях родители и взрослые познакомились с правилами безопасного поведения в сети Интернет, узнали о технических возможностях защиты детей от нежелательной и вредоносной информации.

Помимо беседы и обсуждения данного вопроса, участникам мероприятий были показаны социальные ролики о кибербезопасности, все получили тематические памятки и детские раскраски для закрепления полученной информации.