Царство кошек

Кошки — грациозные, ласковые, хитрые, но в то же время самые обаятельные домашние животные. Кошка чувствует себя хозяйкой в вашем жилище, бывает игривой, спокойной, но все равно остается хищницей. Эти милые создания за всю историю существования человечества заслужили хорошее к себе отношение, к тому же, ежегодно 8 августа отмечается Международный день кошек!

7 августа 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в
г. Ладушкине у наших маленьких подопечных прошел праздник «Царство кошек». Показ презентации «Интересные факты о кошках» помог детям узнать много интересного о видах диких и породах домашних кошек, их внешнем облике, повадках, образе жизни, взаимоотношениях с человеком. В разные времена и в разных странах к кошкам относились по-разному. В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. В Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. В Древней Руси почти в каждом доме в русских селениях обитала кошка, ее хозяйственные качества были оценены людьми.

В беседе с ребятами поговорили и о том, что если завели в доме кошку или другое домашнее животное, то о нем нужно обязательно заботиться. Ребята рассказывали о своих кошечках, какие клички и какой окрас имеет их питомец, как они за ними ухаживают. А потом все активно принимали участие в играх, конкурсах и викторинах: «Меню для киски», «Кто сказал: «мяу»?», «Зарядка Мяу-Мяу», «Мой милый друг…», «Хвостатая викторина».

С психологом отделения ребята нарисовали замечательные рисунки виновницы праздника — Кошечки! Рисование этих очаровательных и необычайно грациозных существ — занятие чрезвычайно увлекательное. В процессе рисования дети подмечали их повадки и движения. Кошки получились разными не только по цвету, но и по характеру!