Мы за Мир! Мы против террора!

Третье сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – «День солидарности в борьбе с терроризмом», которая символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Для получателей социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине 3 и 4 сентября 2020 года прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Несовершеннолетние получатели социальных услуг приняли участие в информационном часе на тему: «Мы хотим в мире жить!». Ребята узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, о том, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Особое внимание специалист уделила трагическим событиям в Беслане 1 сентября 2004 года. Просмотр презентации «Беслан – боль и скорбь всей планеты» натолкнул участников на активное размышление над тем, что для каждого из них значит слово «мир» и что можно сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий.

Дети посмотрели видеоролики «Скажем – НЕТ терроризму!», «Антитеррор для детей», «Внимание поведению детей», «Ответственность за ложное сообщение» информирующий о том, как правильно вести себя, если вдруг случится беда, какие есть способы защитить себя. Специалист с ребятами подробно рассмотрел правила «Если оказался в заложниках», «Как нужно вести себя во время штурма», «Способы защитить себя», «Что делать при обнаружении взрывного устройства», «Правила поведения в местах большого скопления людей».

Всем участникам мероприятия были выданы буклеты «Профилактика терроризма», Правила поведения в экстремальных ситуациях, «Терроризм», в которых содержится информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, как вести себя в данной ситуации.

А еще ребята узнали о том, что «Город ангелов» — это мемориальное кладбище в г. Беслане, на котором похоронены 266 человек, погибших во время 1—3 сентября 2004 года. Дети — ангельские души, белоснежные фигурки ангелочков в струящейся одежде выставлены повсюду вдоль невысокой ограды, восседают на постаментах между могилами.

Юные получатели услуг из белой бумаги сделали фигурки ангелочков, а с психологом отделения — научились рисовать рисунки ангелов.

В завершении мероприятия участники минутой молчания почтили всех, кто погиб в этой страшной трагедии, жертвуя своими жизнями, чтобы спасти людей.