Детскому телефону доверия 10 лет

28 сентября 2020 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в
г. Мамоново прошли мероприятия, посвященные 10–летию работы Детского телефона.

В ходе мероприятия «Знай, мы рядом!» специалисты рассказали детям и их родителям об истории возникновения первого телефона доверия, проинформировали получателей социальных услуг о возможности обращения за помощью в трудной жизненной ситуации и доступности экстренной психологической помощи по телефону. Консультации по телефону дают профессиональные психологи, имеющие специальную подготовку, и у них главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

В группе дневного пребывания несовершеннолетних состоялось тематическое занятие, на котором ребята узнали о том, что данная служба работает с 2010 года, звонки бесплатные и анонимные. Позвонить можно с любого телефона круглосуточно, а за психологической помощью и поддержкой могут обратиться как дети, так и взрослые. Участники посмотрели тематический видеоролик, всем были вручены визитки и буклеты с информацией и номером службы детского телефона доверия.