Игротерапия для детей

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» начала свою работу группа дневного пребывания несовершеннолетних (для детей от 5 до 7 лет) под названием «Развитие». Одна из главных целей программы – формирование коммуникативных навыков и умений. Принцип работы группы — это комплексное воздействие на ребенка, где центральное место принадлежит игре.

Игра — это деятельность, которая является основным инструментом развития детей. Она приносит много положительных эмоций, позволяет общаться с другими детьми и обмениваться информацией. В игровой терапии используется как направленная, так и ненаправленная игра. Это позволяет детям не только узнать, как взаимодействовать с другими людьми и развивать отношения, но также позволяет сформировать двигательные стратегии, которые дети могут использовать для выполнения тех или иных задач. Преимущества игровой терапии включают в себя: увеличение уверенности в себе, совершенствование процесса принятия решений, улучшение ощущения контроля над окружающей их средой, преодоление эмоциональных барьеров, снижение чувства тревоги, депрессии и гнева, увеличение способности к самовыражению.

Игротерапия общения отлично зарекомендовала себя при коррекции коммуникативной сферы дошкольников. В ней могут применяться различные игровые средства обучающие предупреждению конфликтных ситуаций, направленные на улучшение взаимопонимания и контроля собственного поведения.