Цветик-семицветик

31 марта 2021 года группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошло увлекательное занятие «Цветик-семицветик».

Мероприятие было направленно на формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми в группе, умение различать настроение и эмоциональное состояние окружающих людей и учитывать это в своём поведении. После просмотра и обсуждения одноименного мультфильма мальчишки и девчонки познакомились с интересной техникой рисования солью и акварельными красками.

Мир красок, форм, звуков всегда волнует человека, особенно отзывчив на него ребенок. Рисование солью и акварельными красками относится к нетрадиционным техникам. В народе его часто называют объемным. Рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, что создает непередаваемую атмосферу волшебства и сказки.

Нетрадиционные техники рисования помогают детям раскрыть их творческий потенциал, воспитывают самостоятельность и любознательность. Кроме того, необычное творчество всегда увлекает ребят. Увлеченные искусством мальчишки и девчонки спокойно общаются между собой, помогают друг другу. Они становятся более внимательными, отзывчивыми, чувствительными к красоте, у них появляется желание самим ее создавать. Но чтобы научить видеть, наслаждаться этой красотой, необходимо развивать органы чувств ребёнка.

Сначала ребята познакомились с поэтапным выполнением данной техники рисования. Затем каждый ребенок попытался самостоятельно сделать яркую, красочную аппликацию в виде цветика–семицветика, используя клей ПВА, соль, акварельные краски и свою фантазию. В результате кропотливой работы у детей получились очень яркие, красивые аппликации, которые они с удовольствием забрали домой.