«Не спаивайте наших детей!»

Ежегодно в период с 20 февраля по 20 апреля в Калининградской области проводится акция «Не спаивайте наших детей».

С целью пресечения фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, предупреждения алкоголизации несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации  Неманского городского округа совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 20 февраля по 20 апреля 2017 года проводит ежегодную межведомственную акцию «Не спаивайте наших детей!», в которой приняли участие и сотрудники отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ».

Даже эпизодическое употребление алкоголя в подростковом возрасте должно рассматриваться как чрезвычайное событие, потому что это сразу сказывается на психике, поведении подростка, на обучении в школе и взаимоотношениях с родителями. Алкоголизм у подростков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее.

14 апреля 2017 г. участники акции, зайдя в каждый магазин, где торгуют спиртными напитками и табачными изделиями, проинформировали продавцов и владельцев торговых точек о запрете продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, разместили информационные таблички, раздали  красочные проспекты об административной и уголовной ответственности по соблюдению федерального и регионального законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции и табачных изделий.

В рамках акции сотрудниками отделения с несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические занятия по разъяснению  вредного влияния на организм человека алкоголя, табака, токсических веществ и иных одурманивающих веществ. Было рассказано об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, связанных с их употреблением и незаконным оборотом. Проведены беседы по формированию родительской ответственности за употребление несовершеннолетними детьми спиртосодержащих напитков и пива, прошли встречи с инспектором ПДН, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Понятно, что принятые законы только отчасти помогут решить вопрос доступности алкоголя и сигарет детям и подросткам. Поэтому необходимо формировать неравнодушное отношение всего общества к этой проблеме, ведь по ту сторону кассы может оказаться и ваш ребенок…