Женский день — День Жен-мироносиц

24 апреля 2017 года для граждан, обслуживающихся в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ», в г. Ладушкине, в рамках социального сотрудничества с приходом храма Великомученика Димитрия Солунского и органом опеки и попечительства над несовершеннолетними администрации МО «Ладушкинский городской округ», прошло мероприятие в преддверии православного праздника — женского дня — Жен-мироносиц.

К многодетным матерям, молодым мамочкам и мамам из замещающих семей с поздравлением и приветственным словом обратился Протоиерей Димитрий Прусаков, настоятель храма Великомученика Димитрия Солунского.

В третье воскресенье после светлого праздника Пасхи церковь вспоминает и чествует святых жен-мироносиц: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну. В 2017 году дата эта приходится на 30 апреля.

Протоиерей Димитрий рассказал собравшимся об истории этого праздника, о том, почему Русская Православная Церковь чтит память этих женщин и почему в лице святых жен-мироносиц прославляются лучшие женские качества: самоотверженная любовь, глубокая вера, скромность, терпение и постоянство.

Именно женщина несет свет и любовь в окружающий мир, в свою семью, она рождает детей и является опорой мужу.

В завершении мероприятия настоятель храма ответил на все интересующие вопросы и вручил мамочкам продуктовые наборы, предоставленные отделом социального служения и благотворительности Калининградской епархии в рамках Акции «Подари добро на Пасху».

Выражаем огромную благодарность в организации и проведении праздника:

— Протоиерею Димитрию Прусакову, настоятелю Храма Великомученика Димитрия Солунского;

-отделу социального служения и благотворительности Калининградской епархии Русской Православной Церкви;

— специалисту по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами администрации МО «Ладушкинский городской округ» Беспятовой Людмиле Анатольевне.