Зеленая лаборатория

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» была организована «Зеленая лаборатория» на базе групп — дневного пребывания несовершеннолетних и «Росток».

Для того чтобы знания детей о природе были осознанными, используются несложные опыты. Опыт — это наблюдения, которые проводятся в специально организованных условиях. Они способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, у детей формируется склонность к суждениям, умозаключениям. Опыты имеют большое значение для осознания детьми причинно-следственных связей. Занятия были организованы так, чтобы каждый ребёнок имел возможность провести опыт самостоятельно.

Работа «Зеленой лаборатории» проходила в несколько этапов. Сначала

ребята с помощью родителей освободили скорлупу яйца под форму, заранее были приобретены семена и грунт. Каждый ребёнок самостоятельно заполнял формочку землёй, сеял зернышки, поливал водой сразу после посадки и затем — ежедневно.

Вместе с взрослыми ребята наблюдали, как «проклюнулись» ростки, как они росли, набирали силу. На детей все эти наблюдения произвели необычайные впечатления. Сколько было радости и восторга, когда они увидели первые ростки, которые через несколько дней превратились в красивые зелёные растения!

Итогом работы «Зеленой лаборатории» стала беседа о бережном отношении к зеленым насаждениям и к природе в целом.