Безопасность в интернете

24.02.2022 г. в отделении социальной службы и профилактики социального сиротства, расположенного в г. Калининграде на ул. Тельмана, 30, психолог Филиппова О. В. провела для юных получателей социальных услуг интерактивное занятие с элементами психологического тренинга на тему: «Безопасность в интернете». Цель данного мероприятия — повысить уровень знаний детей о правилах безопасности в интернет-сети, познакомить с деятельностью Хартии «Цифровая этика детства».

Только разгадывая ребус, дети узнали тему занятия, что вызвало у них большой интерес! Затем дети прослушали подробную  информацию о деятельности Хартии «Цифровая этика детства». Электронная презентация познакомила присутствующих с основными 7 правилами безопасного поведения в интернете. Ребята активно принимали участие в обсуждении данных правил, приводили примеры, интересовались, как можно поступить в той или иной ситуации, связанной с безопасностью в интернет — сети.

Просмотр мультфильма «Смайл царевич и онлайн-Королевна» наглядно показал ребятам, что происходит, если пренебрегать правилами безопасного поведения в интернете. Просмотр перерос в активное обсуждение: дети дополняли правила, о которых узнали на занятиях, задавали интересующие вопросы, приводили примеры из своей жизни и жизни своих друзей, связанные с небезопасным поведением в интернете.

В заключение, разделившись на 2 команды, дети соревновались в умении сформулировать основные правила безопасности в интернете, используя хорошо известные сказки. Например, из сказки «Волк и семеро козлят» появилось правило: «Под маской виртуального друга может скрываться злой человек». Ребята активно вспоминали сюжеты сказок, героев, формулировали основной смысл и соотносили его с правилами. Соревновательный дух, работа в команде над единой целью принесла детям много положительных эмоций и новых знаний.

По результатам практической части, можно сделать вывод, что дети успешно усвоили все основные правила безопасного поведения в интернет-сети.