Нетрадиционное рисование и сенсорная интеграция

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
В.А. Сухомлинский

Основная идея метода сенсорной интеграции: впечатления собственного тела, тактильные, вестибулярные, являются базой для приобретения и накопления сенсорного опыта и развития личности в целом.

Одно из направлений метода сенсорной интеграции — это нетрадиционное рисование. Нетрадиционные техники рисования — это огромная возможность для детей пробовать, искать, творить, экспериментировать и самовыражаться, научиться работать в команде, а также это способ создать новое, оригинальное произведение искусства.

В отделении социальной службы и профилактики социального сиротства (г. Калининград, ул. Тельмана 30) психолог Филиппова О.В. провела серию индивидуальных занятий с детьми с использованием методов нетрадиционного рисования. На каждом занятии специалист с ребенком работали в одной команде и с помощью пальцев, малярных кистей, ватных палочек, поролоновых губок создавали настоящее произведение искусства. Классическая, спокойная музыка, сопровождающая каждое занятие, способствовала расслаблению, пробуждению творческого потенциала и создавала особенную «таинственную атмосферу».

 

Рисование картины вдвоем — это не простая задача, поэтому дети смогли потренировать свои коммуникативные навыки, а также развить умение работать сообща. Ребята с огромным удовольствием окунали свои пальчики в краски, получая при этом много новых ощущений: густота краски, плотность и шершавость бумаги, размазывание. Рисование ватными палочками, малярными кистями и поролоновыми губками также доставило много новых, радостных ощущений детям.

Каждому ребенку психолог до занятия предлагал оценить свое эмоциональное состояние с помощью смайлика. После занятия происходила та же процедура. По итогам проведения данного теста у 100% ребят настроение улучшилось. Результаты данного исследования еще раз подтверждают, что нетрадиционное рисование — это отличный способ снятия напряжения, так как дает выход эмоциям через тактильные ощущения. Из детских работ в отделении была оформлена выставка. Все ребята отметили, что очень радостно и приятно, каждый раз приходя в отделение, видеть картину, нарисованную собственными руками!