Вот какие мы большие!

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» на протяжении года мамы и малыши от одного до двух лет посещали интересные развивающие занятия в группе «Молодая мама». На занятиях царили радость, комфортная творческая атмосфера, что создавало плодотворную почву для гармоничного развития малышей и открывало путь к взаимопониманию между малышами и мамами.

Занятия в группе — это ни в коем случае не забава для мам, наоборот, это серьёзная работа. Ребёнок в возрасте 1-2 года, в первую очередь, ориентируется на любимую маму, и именно её заинтересованность в занятиях — половина успеха нашего общего дела.

Организовать дома развивающую среду — задача не из легких: кому-то не хватает времени, ведь домашние хлопоты растут вместе с ребёнком; кому-то — развивающих материалов, которые надо регулярно обновлять; кому-то — опыта и интересных идей, которые заинтересуют кроху.

На занятиях ребятишки вместе с мамами делают массу полезных и интересных вещей для детей этого возраста. Ребёнку необходимо перебирать крупы, мелкие бусинки, лепить, рисовать, играть на музыкальных инструментах, делать пальчиковую гимнастику, петь песенки, танцевать и многое другое.

В группе малыш видит других детей, таких же, как он. Пусть в данном возрасте взаимодействие со сверстниками не так активно, и всё же такие встречи способствуют развитию социализации ребёнка, а для некоторых детей — снижению тревожности и стеснительности. Мамы, непосредственно видя, каким образом ребёнок вступает в контакт с другими детьми, при необходимости, могут проконсультироваться со специалистом. Например, в проведённых мероприятиях — Новогодний утренник и праздник «Мамин день», дети и мамы являлись не зрителями, а самыми главными участниками.

Ещё одна не менее важная цель занятий — это развитие эмоциональных отношений близкого взрослого и ребёнка. На это направлены как специальные задания, так и непосредственно всё занятие, ведь этот час занятий посвящается исключительно ребёнку, без отрыва на другие дела.

Учебный год в группе «Молодая мама» закончился. Для 19 детей прошёл удивительный выпускной! Организация праздника соответствовала возрасту малышей. Под музыку ребятишки вместе с мамами вошли в празднично украшенный зал. В гости к ребятам пришла клоунесса Ириска, роль которой исполнила участница проекта «Всё в наших руках!». Ириска помогла создать у малышей радостное настроение, которые пели, играли, показав всё, чему они научились в течение года, какой объём материала освоили за это время. А в конце праздника малыши получили от Ириски подарки и сладкое угощение. Всё получилось очень замечательно!

Выражаем огромное спасибо всем родителям, которые создают на занятиях домашнюю уютную обстановку, а также поддерживают и заряжают своих детей позитивным настроением, поэтому всё, что интересно взрослому, становится интересным и ребёнку.

Дорогие мамы и папы, а также все, кто интересуется развитием и воспитанием детей! Мы будем рады познакомиться и увидеть Вас в нашей группе «Молодая мама», которая вот уже шестой год открывает свои двери для самых маленьких детей и их родителей.

Вы хотите научиться с пользой применять неуёмную энергию маленького непоседы?

Здесь не будет скучно ни Вам, ни Вашему малышу, в группе есть всё необходимое для его гармоничного  развития. А каждое занятие отличается от предыдущего и является непосредственным его продолжением, способствующим своевременному развитию ребёнка.