Такая важная игра

Игры детей — это, в первую очередь, площадка их общения. Известно, что развитие ребенка, его социализация и нравственное становление могут осуществляться только в процессе общения с другими людьми, а игра для ребенка — это лучшая сфера общения, ее процесс — всегда удовольствие.

15 июня ребята, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области», приняли участие в игровом занятии на сплочение коллектива и развитие межличностных отношений.

В процессе занятия у ребят не только воспитывались товарищеские, дружеские отношения друг к другу, корректировалась повышенная эмоциональная напряженность, но и развивались навыки межличностного самоанализа, преодолевались психологические барьеры, мешающие полноценному самовыражению и самопрезентации.

Играя, дети накапливают опыт эмоциональных переживаний, формируют необходимый для общения эмоциональный запас: контактность, толерантность, доброту, бескорыстность, умение сопереживать, радоваться чужому успеху. Игра развивает воображение и мышление ребенка, любознательность и способность к экспериментированию.