Мастер-класс «Яблочко золотое, яблочко наливное»

  Изобразительная деятельность — прекрасное средство развития творческих талантов и способностей ребёнка. Кроме того, с помощью изобразительной деятельности дети изучают окружающий мир — это специфическое образное познание действительности. А какое море положительных эмоций, радостные улыбки, появляющиеся на лицах детей, которым удалось нарисовать или вырезать очередной «шедевр»!

В преддверии праздника «Яблочный Спас» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский муниципальный район» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» прошёл мастер-класс «Яблочко золотое, яблочко наливное».

Ребята учились рисовать яблоки с натуры. В ходе работы выясняли, какой формы, величины и цвета бывают яблоки, отметили полезность и значимость этого фрукта. А взяв в руки волшебницу-кисточку, дети воплотили свои фантазии на бумаге. Выставка детских работ украсит приближающийся праздник «Яблочный Спас».

На занятиях рисованием, лепкой, аппликацией дети учатся бережно относиться к художественным материалам, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущего рисунка, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы.

А стремление ребят достичь качественных результатов говорит об их настойчивости, способности к преодолению трудностей. При выполнении коллективных работ дети обучаются способам сотрудничества — договариваются об этапах работы над общей композицией рисунка, лепки, аппликации.