День открытых дверей в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ»

23 сентября 2022 года отделение социальной помощи семье и детям в МО «Светловский ГО» в очередной раз приветливо открыло свои двери для всех желающих ознакомиться с деятельностью учреждения. В этот день все желающие смогли получить информацию о работе отделения и порядке получения социальных услуг.

 

Так, в рамках Дня открытых дверей специалисты по реабилитационной работе провели открытые  коррекционные занятия, темами которых стали: «Мелкая моторика — неотъемлемая часть в развитии речи» и «Овощи». А специалист  по социальной работе Яковлева И.А. в своей творческой мастерской предложила несовершеннолетним получателям услуг  изготовить поделки под названием «Лисёнок».

Далее, в рамках межведомственного взаимодействия состоялся круглый стол, на который был приглашён ведущий инспектор  ЦЗН г. Светлый Попова Л.В. Участниками этого мероприятия стали получатели услуг находящиеся на обслуживании в отделении. Инспектор ЦЗН  выступила с информацией об эффективности реализации нацпроекта «Демография», подготовила для слушателей методический материал, в котором поэтапно описывается как стать участником проекта. Подводя итоги встречи, участники отметили, что нацпроект «Демография» стал им интересен как дополнительный ресурс в обеспечении жизнестойкости и самодостаточности.

Особенным гостем в этот день стал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балтийскому и Светловскому городским округам Балдыкова М. А., которая откликнулась на приглашение сотрудников отделения и провела с получателями услуг профилактическую беседу о воспитании ответственного отношения к своей безопасности, а также обратилась к юным получателям услуг с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Было проведено вручение Свидетельства о прохождении школы приёмного родителя, которое даёт возможность быть усыновителем либо опекуном для несовершеннолетнего.

 

В заключении Дня открытых дверей была организована коллективная творческая деятельность. Несовершеннолетним гостям было предложено выполнить аппликацию «Чайный дракон» в нетрадиционной технике аппликации. Так как в этот день отмечается всемирный день «чайного дракона», дети просмотрели мультфильм о происхождении чая, о легенде связанной с драконом, который виден при заваривании чая, в чём убедились практически, а потом приступили к выполнении творческой работы.

Время пролетело незаметно, дети были увлечены работой, после выполнения которой, их ожидало  чаепитие. День открытых дверей удался-гости остались довольны, получили заряд бодрости и позитивного настроения!