Говорить будем правильно – хорошо будем учиться

Часто в силу своей занятости или по ряду других причин, родители не уделяют должного внимания тому, как развивается ребёнок в раннем детстве и дошкольном возрасте. А ведь именно в этом возрасте строится фундамент физического, психического и интеллектуального детского благополучия. То, что основы личности закладываются именно в первые 5 — 6 лет жизни, признают большинство педагогов и психологов, именно в это время активно формируется речь ребёнка.
С этой целью специалист по реабилитационной работе отделения социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» Юдина Светлана Юрьевна использует на логопедических занятиях артикуляционную гимнастику в стихотворениях, упражнения на развитие силы речевого выдоха, игры на развитие звукопроизношения, фонематического восприятия. В общую коррекционную работу включается и совместное сотрудничество специалиста с родителями в различных формах: открытые занятия, беседы, консультации.
Своевременное устранение у детей дошкольного возраста нарушений звукопроизношения ведёт к правильному становлению устной речи, на основе которой впоследствии формируется речь письменная — основа полноценного и успешного обучения в школе.