День почерка

Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. Даже у близнецов почерки различаются. День почерка неспроста имеет второе название – День ручного письма. Праздник призван ещё раз напомнить о том, что писать от руки – это важно и даже полезно для здоровья.

23 января в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошла игра-тренинг «Напиши письмо».

Началась игра с просмотра мультфильма по сказке Р. Киплинга «Как было написано первое письмо» и его обсуждения с детьми. Затем ребята с интересом прослушали рассказ специалиста по социальной работе Трояненко Л.В. о том, что означает термин «почерк Леонардо». Так психологи называют феномен, когда человек пишет не слева направо, а наоборот, а все буквы выглядят так, словно написаны в зеркальном отражении.

Дети узнали, что почерк А.С. Пушкина принято называть «скорописью». Таким почерком совершенно не восхищались ни учителя чистописания в лицее, ни современники поэта: иметь такой почерк считалось просто неприличным. Интересной для ребят стала информация о том, что М.Ю. Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались наверх, а буквы «выскакивали» то вниз, то вверх.

С удовольствием девчонки и мальчишки приняли участие в тесте «Твой почерк — твой портрет» и были очень удивлены тем, сколько всего может рассказать о каждом из них их почерк.